• happylife
  • Слушай свое тело. Психосоматика. Тантра. Как слушать свое тело и использовать это в жизни?

Слушай свое тело. Психосоматика. Тантра. Как слушать свое тело и использовать это в жизни?


Слушай свое тело.




В данном разделе собраны книги, фильмы и статьи по определению проблемных мест на теле и о причине их появления, а также некоторые техники Трансперсональной психологии и другое. [b]Как это использовать?[/b] Если вас беспокоит какая-то болезнь, боль, внешние проявления или дискомфорт, то определив место, вы можете прочитать о причине данного сообщения от Вашего тела. Так же обратите внимание на место и прочитайте, в какой чакре вы чувствуете дискомфорт. [b]Очень часто тело говорит о проблеме в мягкой форме. Не дожидайтесь проявления в виде неизличимых болезней.[/b] Кроме проявлений в виде болезни, могут быть и другие ощущения. Если при разговоре о чем либо, у Вас проявляются колики, боль, дрожь, тепло или другие ощущения в теле, то не пропускайте эти знаки. Читайте информацию про области на теле, чакры и то, за что они отвечают. Часто при прочтении информации про область на теле, Вы сможете обратить внимание, что эти черты в характере или взгляды на жизнь, действительно присутствуют в вашем мировоззрении.

Психосоматика



Перечень болезней с причинами их появления / Влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний

Органы человека







Твоё тело говорит: Люби себя! Лиз Бурбо

(Со ссылками для быстрого поиска)

Исцели себя сам. Луиза Хей



Части тела. Психосоматика. По материалам Луизы Хей



    Пояса напряжения в теле:


    1. Голова, «Терновый венец»
    Роль мученика, страдальца - мы не желаем видеть себя такими, какие есть.
    2. Шея, «Ошейник»
    Когда мы не разрешаем себе прсязлять эмоции, мы блокируем самореализацию.
    3. Лопатки, грудь и руки
    Боясь чувствовать, мы не позволяем себе действовать - делать то, что любим, любить и жить радостно.
    4. Область диафрагмы
    Блокируя свою злость, одновременно блокируем центр желаний и воли к жизни.
    5. Бёдра и область паха
    Не позволяя проявляться своей сексуальности, лишаем себя наслаждений жизни, теряем материальные блага.
    6. Колени
    Несвобода: запрещая себе делать выбор, мы лишаем себя свободы передвижения и свободы выбора в жизни.
    7. Ноги и ступни
    Несвобода сделать шаг, страх столкнуться с чем-то/кем-то. Мы лишаем себя возможности идти по жизни, танцуя.



Чакры



    Изображения чакр














  • 1-я чакра: Муладхара (на санскрите «основание»). Цвет красный, нота ДО.  Находится в основании копчика. Отвечает за физическую силу, выносливость, жизненную устойчивость. Тут живет наш родовой опыт выживания, страх смерти. Болезнь 1-й чакры – депрессия, нехватка сил.
    Первая чакра - Муладхара (Основная (корневая) чакра)

  • 2-я чакра: Свадхистхана («обитель личности»). Цвет оранжевый, нота РЕ.  Находится  на 4-5 пальцев ниже пупка. Отвечает за изобилие, богатство, денежный поток, наслаждения, секс, творчество. Тут живет генетическая память рода. Дисфункция второй чакры – страх безденежья, серая, безрадостная жизнь, страх потери стабильности, бесчувственность.
    Вторая чакра - Свадхистана (Сексуальная чакра)

  • 3-я чакра: Манипура («дворец из самоцветов»). Цвет желтый, нота МИ.  Находится  в Солнечном сплетении. Отвечает за волю, силу воли, мудрость, адаптацию (усвоение), напр. знаний, целительство. Тут обитают и  тяжелые чувства – гнев, вина, обида, страх, стыд. Гастрит у школьников – страх быть некомпетентным, уличенным в незнании. Мы говорим, что желудок болит от несварения, т.е. мы буквально не можем что-то усвоить, переварить, принять.
    Третья чакра - Манипура (Чакра солнечного сплетения)

  • 4-я чакра: Анахата («несвязанная»). Цвет зеленый, нота ФА.  Находится в области сердца, по центру груди. Даже в нашу обыденность просочилась ассоциация Сердце – Любовь. В 4-й чакре живет любовь, но не та, где бушуют страсти, а мягкая, всепрощающая, принимающая, любовь не присваивающая человека, а дающая, дарящая, освобождающая, любовь к миру. Дисфункция – сложности с принятием себя, любовью, радостью.
    Четвертая чакра - Анахата (Сердечная чакра)

  • 5-я чакра: Вишуддха («чистота»). Цвет густо-голубой, нота СОЛЬ. Находится  в центре горла. Отвечает за самореализацию, умение выразить что-либо (чувство, идею, образ), умение постоять за себя, попросить о помощи. Блокирует ее злость, печаль (душит, слезы душат, ком в горле), невозможность сказать все, что накипело, и кризис творчества.
    Пятая чакра - Вишудха (Горловая чакра)

  • 6-я чакра: Аджна («безграничная власть»). Цвет лиловый, индиго, нота ЛЯ. Третий глаз, находится в межбровье. Интуитивное видение, мировоззрение, осознание, способность понимать, что происходит.  Высшее понимание, ясновидение, интуиция. Блокирует чакру нежелание видеть, страх понять что-то неприятное о себе и своей жизни, недоверие внутреннему голосу.
    Шестая чакра - Аджна (Чакра третьего глаза)

  • 7-я чакра: Сахасрара («пустота»). Цвет фиолетовый, иногда белый. Находится над макушкой. Отвечает за связь с Богом, с Вселенной. Умение услышать и последовать, умение быть в потоке, доверие высшей мудрости, Божественное в нас и нашей жизни. Блокирует обида на тяготы (обида на Бога), позиция «Я сам все могу, мне советов не надо!», брань, скабрезные шутки. Бессмыслие существования.
    Седьмая чакра - Сахасрара (Коронная чакра)





Трансперсональная психология



Трансперсональная психология — течение психологии, которое изучает трансперсональные переживания, изменённые состояния сознания и религиозный опыт, соединяя современные психологические концепции, теории и методы с традиционными духовными практиками Востока и Запада. Главные идеи, на которых базируется трансперсональная психология – недвойственность, расширение сознания за пределы обычных границ Эго, саморазвитие личности и психическое здоровье. Трансперсональная психология включает в себя ряд психотерапевтических теорий и практик, таких как психосинтез и трансперсональная терапия, ряд техник самоанализа и личностного роста, таких как медитация и визуализация, а также заимствует ряд идей из философии, теологии, феноменологии, антропологии, социологии, восточных религиозно-философских учений, западных духовных традиций, оккультизма и парапсихологии. Она также фокусируется на типологии духовного опыта и изучении его влияния на мысли и поведение людей


Ребёфинг



Ребёфинг — дыхательная психотехника, перепроживание рождения и освобождение от родовой травмы.



Материалы по данному разделу будут выкладываться в виде Метки «слушай свое тело» Все материалы с меткой "Слушай свое тело": Слушай свое тело на http://happylife.org.ua




Медитации



    Многие медитации выкладываются с пометкой Медитации, или Медитация онлайн.
    В этом разделе будут собраны различные медитации, которые Вы сможете выполнять самостоятельно, либо под диктовку (аудиозаписи с инстукциями по выполению).
  • Медитация онлайн
  • Медитации





Хостинг не оплачен.